Rubén Sanz Cartagena

Rubén Sanz

Licenciado en Medicina y Cirugía
UNIVERSIDAD CENTRAL DE BARCELONA, Dpto: Unidad Docente de Bellvitge. ESPAÑA, Año 1988.

PostGrado

  • DIPLOMADO EN GESTIÓN SANITARIA
    ESCUELA SUPERIOR DE ADMINISTRACIÓN Y DIRECCIÓN DE EMPRESAS (ESADE) . ESPAÑA, 1989.
  • SENIOR MANAGEMENT PROGRAM IN DIGITAL BUSINESS. ESIC MALAGA. 2017

Formación Universitaria

  • EN MEDICINA
    LICENCIADO EN MEDICINA Y CIRUGÍA. UNIVERSIDAD CENTRAL DE BARCELONA.. ESPAÑA, 1988.

Experiencia Profesional

  • GERENTE DELEGACIÓN DE MÁLAGA. ASISA. DESDE SEPTIEMBRE 2013 HASTA LA ACTUALIDAD
  • DIRECTOR CORPORATIVO DEL ÁREA DE CLIENTES. GRUPO HOSPITALARIO QUIRON. DESDE OCTRUBRE 2012 HASTA JULIO 2013
  • GERENTE HOSPITAL QUIRON MÁLAGA. DESDE SEPTIEMBRE 2010 HASTA OCTUBRE 2012
  • DIRECTOR GENERAL. SERVISALUD, ASISTENCIA SOCIOSANITARIA S.L. DESDE SEPTIEMBRE 2007 HASTA SEPTIEMBRE 2010.
  • DIRECTOR-GERENTE. NUEVO HOSPITAL DE BURGOS, S.S. DESDE ABRIL 2007 HASTA SEPTIEMBRE 2007
  • DIRECTOR-GERENTE. CAPIO HOSPITAL TRES CULTURAS. DESDE ENERO 2005 HASTA MARZO 2007
  • DIRECTOR-GERENTE. IDC CENTRO MEDICO NUESTRA SEÑORA DEL ROSARIO DE TOLEDO. DESDE ENERO 2001 HASTA ENERO 2005.
  • DIRECTOR-GERENTE. HOSPITAL DO MEIXOEIRO. DESDE ENERO 1999 HASTA ENERO 2001
  • DIRECTOR. FUNDACIÓN PÚBLICA HOSPITAL DA BARBANZA. DESDE OCTURBE 1997 HASTA ENERO 1999.
  • COORDINADOR PLAN DIRECTOR. NUEVO HOSPITAL CLÍNICO DE SANTIAGO. DESE ABRIL 1997 HASTA SEPTIEMBRE 1997
  • DIRECTOR COMERCIAL Y DE MARKETING. ARAMARK. DESDE FEBRERO 1995 HASTA ENERO 1997
  • DIRECTOR DE PROYECTO. BANCO INTERAMERICANO DE DESARROLLO Y SECRETARIA NACIONAL DE SALUD DE BOLIVIA. DESDE NOVIEMBRE DE 1993 HASTA FEBRERO DE 1995.
  • DIRECTOR-GERENTE. HOSPITAL DE JACA. DESDE JULIO DE 1992 HASTA NOVIEMBRE DE 1993
  • CONSULTOR SENIOR. CONSULTORA DE HOSPITALES, CODEH. DESDE JULIO DE 1990 HASTA FEBRERO DE 1995

Experiencia Docente

  • EISC VALENCIA. MASTER EN MARKETING SANITARIO. 2015
  • ESCUELA MEDITERRANEO ACTIVO (MEDAC). MALAGA. DIRECTOR DEL MASTER DE ADMINISTRACIÓN Y GESTIÓN SANITARIA. DESDE NOVIEMBRE 2012 HASTA JULIO 2013
  • ESCUELA LIDER DE GESTION SANITARIA. COLEGIO DE MÉDICOS DE MÁLAGA. MALAGA. 2012
  • MEDAC. MÁLAGA. NEGOCIACIÓN. 2011
  • MASTER DE GESTIÓN Y DERECHO SANITARIO DE POVISA. 2001
  • FUNDACIÓN ESCOLA GALEGA DE ADMINISTRACIÓN SANITARIA. NUEVOS MODELOS DE GESTIÓN. SANTIAGO DE COMPOSTELA. 1999 Y 2000
  • FUNDACIÓN ESCOLA GALEGA DE EDMINISTRACIÓN SANITARIA. GESTIÓN CLÍNICA. SANTIAGO DE COMPOSTELA. 1999 Y 2000
  • ESCUELA SUPERIOR DE ADMINISTRACIÓN Y DIRECCIÓN DE EMPRESAS (ESADE). MADRID. PLANIFICACIÓN ESTRATÉGICA. 1994
  • ESCUELA NACIONAL DE SANIDAD. GESTIÓN CLÍNICA. MADRID. 1994

Eduardo Javier Martín Serrano

Eduardo Javier Martín Serrano

Estudios

  • Licenciado en Derecho. Universidad de Granada
1984
  • Curso de Doctorado y Suficiencia Investigadora. Vinculada al Derecho Administrativo. Universidad de Málaga.
2010

Experiencia

  • Asesor jurídico del Gabinete de Estudios Jurídicos y Sanitarios, S.L.
1985-1987
  • Asesor jurídico del Gabinete de Información Sanitaria, S.L.
1985-1987
  • Letrado en ejercicio colegiado en el Ilustre Colegio de Abogados de Málaga.
1991 – actualidad
  • Secretario General de la Comisión de Profesionales Sanitarios Independientes de Andalucía.
1993
  • Profesor de la Escuela de Práctica Jurídica “Antonio Anaya” del Ilustre Colegio de Abogados de Málaga.
2005-2009
  • Profesor del Máster de Acceso a la Abogacía de la Universidad de Málaga y el Ilustre Colegio de Abogados de Málaga. (Procedimiento Administrativo y Contencioso Administrativo)
2009 -actualidad
  • Miembro del Tribunal Arbitral del Ilustre Colegio de Abogados de Málaga.
2014-actualidad

Desarrollo Profesional

  • Curso “Adaptación de las Sociedades Mercantiles a la nueva normativa legal”. Cámara de Comercio y Navegación.
  • Artículo: Comentario sobre la Transmisión de las Oficinas de Farmacia” publicado en la Revista Jurídica del Ilustre Colegio de Abogados de Málaga.
  • Socio Director de la firma legal MARTIN SERRANO ABOGADOS con sede en Málaga, Granada y Madrid.

Idiomas

  • Inglés.:
  • En el periodo comprendido entre 1987 y 1988 estudio en la Universidad de Cambridge obteniendo el título “The  Oxford Examination in English as a Foreign Language” (Universidad de Oxford Noviembre 1987); Título de ” Preliminary English Test” (Universidad de Cambridge Mayo 1.987); Título de “First Certificate in English”

Otros datos

  • Miembro de la Sección de Derecho Administrativo del Ilustre Colegio de Abogados de Málaga.
  • Presidente de la Asociación Andaluza de Derecho Sanitario
  • Miembro de la Junta Directiva de la Asociación Española de Derecho Sanitario

Francisco Javier Lara Peláez

PROFESIÓN:

Abogado en ejercicio desde 1997. Licenciado en Derecho por la UNED. Cursó la carrera a la vez que trabajaba.

Administrador de Fincas (por oposición desde 1991)

Mediador de Seguros Titulado por el Ministerio de Economía y Hacienda en 2005.

Colegiado en: Ilustres Colegios de Abogados de Málaga con número de colegiado 4.310 y Melilla con número de colegiado 488 y en el Colegio de Administradores de Fincas de Málaga y Melilla.

Es Socio  Fundador y Director del despacho LARA PELÁEZ Y DE HOYOS ABOGADOS SLP.

La sociedad, actualmente mantiene despacho abierto en Marbella (Málaga), Torremolinos (Málaga), El Saucejo (Sevilla), Granada, Jaén, Melilla y Madrid.

Letrado perteneciente al Elenco de Letrados del Tribunal Eclesiástico de Málaga.

DOCENCIA:

  • Profesor de la Escuela de Práctica Jurídica del Ilustre Colegio de Abogados de Málaga.
  • Profesor en Master Jurídico de la Abogacía de la UMA y Colegio de Abogados.
  • Profesor en el Máster de Derecho Procesal del Ilustre Colegio de Abogados de Málaga.
  • Profesor del doble Título en Grado en Derecho y Abogacía Internacional de Instituto Superior de Derecho y Empresa (ISDE) Universidad sita en Madrid.

CARGOS:

  • Decano del Ilustre Colegio de Abogados de Málaga desde  Noviembre de 2012.
  • Miembro del grupo de asesores jurídicos del Ministro de Justicia.
  • Consejero del Consejo General de la Abogacía Española.
  • Adjunto a la Presidencia del Consejo General de la Abogacía Española.
  • Miembro del grupo de trabajo CGAE-UNESPA. (patronal de las compañías de seguros de España)
  • Presidente del Tribunal Arbitral de Málaga.
  • Presidente de la Corte Arbitral de la Cámara de Comercio, Industria y Navegación de Málaga.
  • Presidente de la Unión Profesional de Málaga. (Unión de todos los colegios profesionales de la ciudad)
  • Vicepresidente del Consejo General de la Abogacía Española, desde diciembre de 2012 a noviembre 2015
  • Miembro de la Comisión Permanente del Consejo General de la Abogacía Española, desde diciembre de 2012 a noviembre 2015
  • Presidente de la Comisión de Justicia Gratuita del Consejo General de la Abogacía Española, desde diciembre de 2012 a noviembre 2015
  • Consejero del Consejo Andaluz de Colegios de Abogados.
  • Presidente de la Comisión de Derechos Humanos, Penitenciario y Extranjería del Consejo Andaluz de Colegios de Abogados de Andalucía.
  • Presidente de la Comisión de Formación del Consejo Andaluz de Colegios de Abogados.
  • Miembro del Comité de Expertos del II,  III , VII, X y Presidente del VII, VIII y IX Observatorio de Justicia Gratuita, como Abogado representante del Consejo General de la Abogacía Española, organizados por el CGAE y la editorial La Ley.
  • Miembro del Gabinete de Crisis de Refugiados del CGAE.
  • Consejero del Consejo Social de la Ciudad de Málaga.
  • Consejero del Consejo Social de la Ciudad de Marbella.
  • Miembro del Comité de Expertos de la Asociación de Comerciantes y Empresarios de Torremolinos (ACET)

DISTINCIONES

  • Cruz Distinguida de 1ª Clase de la Orden de San Raimundo de Peñafort,  otorgada por el Ministerio de Justicia, 11 de diciembre de 2017.
  • Gran Cruz al Mérito al Servicio de la Abogacía, otorgada por el Consejo General de la Abogacía Española, 19 de mayo de 2017.
  • Medalla de Honor del Iltre. Colegio de Abogados de Málaga, julio de 2010.
  • Socio de Honor de la Sociedad Recreativa y Cultural, Casino de Marbella. Marbella 19 de mayo de 2017.
  • Premio Jurista del año, concedido por el Círculo de Juristas de Marbella, el 18 de noviembre de 2016.
  • Churrianero del año, Churriana (Málaga), mayo de 2018.
  • Distinguido con el galardón Malagueño del Año. Málaga, junio de 2015.
  • Medalla de Oro del Foro Europa 2001. Madrid, marzo 2015.

PONENCIAS, CURSOS Y FORMACIÓN

Preocupado por la formación como jurista, es autor de  decenas de artículos jurídicos y ha sido ponente EN MÁS DE UN CENTENAR de cursos, jornadas, foros, charlas y tertulias para abogados.

También ha tenido participación como ponente en foros, charlas para público no jurista.

Fue fundador y actualmente es colaborador de la Revista Jurídica TORROLEX.

Igualmente es colaborador semanal en los diarios digitales CONFILEGAL y en LA VOZ DE TORREMOLINOS.

También es colaborador habitual con la  revista que publica la Asociación de Comerciantes y Empresarios de Torremolinos.

PUBLICACIONES

– El Turno de oficio en Málaga y su provincia. CEDMA, 2009.

      • Formularios de Demandas Civiles. Tirant Lo blanch, 2014.
      • Casi un centenar de artículos jurídicos y de opinión publicados en distintos medios.